当前位置:新闻动态
Puerto de Chancay aumenta 24,9% la movilización de contenedores durante el tercer trimestre de 2026
来源: 编辑:编辑部 发布:2026/11/02 08:57:11
El Puerto de Chancay, en Perú, registró un movimiento de 139.669 TEUs durante el tercer trimestre de 2026, lo que representa un crecimiento interanual del 24,9% respecto de los 111.862 TEUs movilizados en el mismo período de 2025, según los resultados operacionales publicados por Cosco Shipping Ports.
El aumento estuvo acompañado por la ampliación de la red de servicios marítimos del terminal, operado por CoscoShipping Ports Chancay Perú (CSP Chancay Terminal), que completó una estructura de conexiones compuesta por tres servicios de línea principal y cinco servicios feeders.
Chancay en la red de Cosco
El desempeño del terminal forma parte del crecimiento registrado por las instalaciones internacionales de Cosco Shipping Ports durante el tercer trimestre. Entre julio y septiembre, los terminales del grupo fuera de China movilizaron 11,32 millones de TEUs, un aumento interanual del 19,4%. Estas operaciones representaron el 26,8% de la movilización total de contenedores de la compañía.
En ese período, los contenedores movilizados atribuidos a la participación accionaria de Cosco Shipping Ports en sus terminales internacionales alcanzó 4,05 millones de TEUs, con un incremento del 15,6%.
Además de Chancay, la compañía destacó el desempeño del terminal de El Pireo, en Grecia, que registró 1,09 millones de TEUs durante el trimestre, un 11,4% más que en el mismo período del año anterior.
En sus perspectivas operacionales, Cosco incluyó a Chancay entre los terminales en los que buscará reforzar la captación de servicios marítimos y recaladas adicionales, junto con instalaciones como Wuhan, El Pireo y Abu Dabi.
Resultados globales del grupo
A nivel mundial, Cosco Shipping Ports movilizó 42,27 millones de TEUs durante el tercer trimestre de 2026, cifra que representa un crecimiento interanual del 8,4%. En los primeros nueve meses del año, la cifra de contenedores movilizada alcanzó los 122,42 millones de TEUs, un 8,1% superior al registrado entre enero y septiembre de 2025.
En el ámbito financiero, los ingresos del grupo totalizaron US$484,3 millones durante el tercer trimestre, con un aumento del 13%, mientras que las utilidades atribuibles a sus accionistas alcanzaron US$82,6 millones, un 0,1% más que un año antes.
Entre enero y septiembre, los ingresos acumulados llegaron a US$1.389,7 millones, con un crecimiento interanual del 12,6%, y las utilidades atribuibles a los accionistas aumentaron un 19,7%, hasta US$316,3 millones.
El aumento estuvo acompañado por la ampliación de la red de servicios marítimos del terminal, operado por CoscoShipping Ports Chancay Perú (CSP Chancay Terminal), que completó una estructura de conexiones compuesta por tres servicios de línea principal y cinco servicios feeders.
Chancay en la red de Cosco
El desempeño del terminal forma parte del crecimiento registrado por las instalaciones internacionales de Cosco Shipping Ports durante el tercer trimestre. Entre julio y septiembre, los terminales del grupo fuera de China movilizaron 11,32 millones de TEUs, un aumento interanual del 19,4%. Estas operaciones representaron el 26,8% de la movilización total de contenedores de la compañía.
En ese período, los contenedores movilizados atribuidos a la participación accionaria de Cosco Shipping Ports en sus terminales internacionales alcanzó 4,05 millones de TEUs, con un incremento del 15,6%.
Además de Chancay, la compañía destacó el desempeño del terminal de El Pireo, en Grecia, que registró 1,09 millones de TEUs durante el trimestre, un 11,4% más que en el mismo período del año anterior.
En sus perspectivas operacionales, Cosco incluyó a Chancay entre los terminales en los que buscará reforzar la captación de servicios marítimos y recaladas adicionales, junto con instalaciones como Wuhan, El Pireo y Abu Dabi.
Resultados globales del grupo
A nivel mundial, Cosco Shipping Ports movilizó 42,27 millones de TEUs durante el tercer trimestre de 2026, cifra que representa un crecimiento interanual del 8,4%. En los primeros nueve meses del año, la cifra de contenedores movilizada alcanzó los 122,42 millones de TEUs, un 8,1% superior al registrado entre enero y septiembre de 2025.
En el ámbito financiero, los ingresos del grupo totalizaron US$484,3 millones durante el tercer trimestre, con un aumento del 13%, mientras que las utilidades atribuibles a sus accionistas alcanzaron US$82,6 millones, un 0,1% más que un año antes.
Entre enero y septiembre, los ingresos acumulados llegaron a US$1.389,7 millones, con un crecimiento interanual del 12,6%, y las utilidades atribuibles a los accionistas aumentaron un 19,7%, hasta US$316,3 millones.